Цвета сайта
Изображения

САМЫЕ БЫСТРЫЕ, САМЫЕ СИЛЬНЫЕ

В живописном местечке на базе «Щучье озеро» близ города Лахденпохья в Карелии встретились спортсмены со всего Северо-Запада, чтобы выявить самых быстрых, метких и сильных.

Организаторы фестиваля, а ими выступили Санкт-Петербургская городская и Ленинградская областная организации ВОИ, отмечают, что мероприятие прошло, как говорится, в штатном режиме. Участники соревновались в следующих видах спорта: дартс и пулевая стрельба, настольный теннис, пауэрлифтинг, мини-ориентирование, гонки на колясках и бочче. Отдельно прошли соревнования по настольным спортивным играм народов мира.

Команда из Карелии под руководством тренера Савелия Гайдука уже в шестой раз принимает участие в подобном спортивном фестивале. Некоторым спортсменам удалось стать победителями или призерами состязаний. Владимир Растаргуев из Лахденпохьи стал лучшим в пауэрлифтинге в категории до 75 кг и занял второе место в состязаниях по дартсу. Александр Веселов из Костомукши занял первое место в пауэрлифтинге в категории до 67,5 кг и первое место в соревнованиях по настольному теннису. Второе место в настольном теннисе досталось Ивану Антонову из Олонца. Илья Головин из Кондопоги стал вторым в весе до 100 кг в пауэрлифтинге. Карельские гребцы на лодках заняли пятое место.

В этом году в рамках пилотного проекта ВОИ – Межрегиональный спортивный слет инвалидов России прошли отборочные соревнования по гребле на лодках, где из 11 экипажей самой быстрой оказалась команда Ненецкого автономного округа, которая преодолела дистанцию в 1 километр за 7 минут 20 сек.

По итогам соревнований бронзовым призером стала команда из Псковской области, серебряные медали увезли новгородцы, а кубок за 1 место достался  команде Архангельской области. Но главное, наверное, не это. Всегда радует появление новичков на подобных мероприятиях и теплая, почти семейная атмосфера. Радостно видеть, как после соревнований, накала спортивной борьбы и общения с новыми друзьями, у ребят горят глаза, поднимается настроение, появляется желание заниматься спортом, участвовать в новых интересных проектах. Это дорогого стоит!