Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

ПОБЕДЫ МАЛОЙ РАКЕТКИ

С 27 по 30 октября в Великом Новгороде прошли очередные Всероссийские соревнования по настольному теннису для инвалидов с ПОДА, посвященные памяти Александра Невского, которые проводит Новгородская областная организация ВОИ при поддержке Центрального правления ВОИ и министерства спорта и молодежной политики Новгородской области.

В этом году в турнире приняли участие 110 спортсменов из 23 регионов страны. Однако команд было больше – к примеру, отдельными дружинами выступили любители ракетки из подмосковных городов Серпухов, Реутов, Раменское, Пушкино.
Как всегда, соревнования прошли на Центральной спортивной арене города. Борьба шла в одиночном и парном разрядах, а также в абсолютном первенстве. Спортсмены были распределены по 10 классам в зависимости от нозологий.

В парном разряде среди женщин, которые играют на колясках (1–5 класс), лучшими стали представительницы Хакасии, Инна Балахчина и Светлана Акатова. У мужчин в 1–3 классе победила пара – Евгений Рязанцев (Республика Башкортостан) и Игорь Лунг (Хакасия). Еще одна пара из Хакасии, Александр Соколов и Григорий Исаков, стали лучшими в 4–5 классах.

В личном первенстве Светлана Акатова завоевала серебро, пропустив вперед Жанну Плиеву из республики Северная Осетия-Алания. А у мужчин в 1–3 классе лидерами вновь стали Евгений Рязанцев (он первый) и Игорь Лунг – второй. Борьба была серьезной: за победу в этом классе боролось 12 спортсменов! В 7 классе победу праздновал неунывающий участник фестиваля «СОЧИ 2022» из команды Хакасии Михаил Аёшин, фамилию которого мало кто произносит правильно с первого раза (на фестивале в Сочи он принес своей команде бронзу в беге на 100 метров). А его товарищ по команде Александр Соколов стал вторым в 4–5 классе. Одним словом, спортсмены из Хакасии завоевали на этом турнире целую россыпь наград! И это – не случайность. В Абакане работает Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис», и все медалисты – ее воспитанники.

Нельзя не отметить и успех недавней победительницы Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Анастасии Костеневич из Санкт-Петербурга. В своем классе она стала лучшей и в одиночном, и в парном разряде (вместе со своей подругой по команде и серебряным призером Летних игр Еленой Литвиненко). Не удивительно, что Настя стала лучшей и в абсолютном первенстве!
У мужчин абсолютным чемпионом турнира стал спортсмен из Оренбурга Михаил Гонобин, который на Летних играх паралимпийцев был третьим. В этот день победу праздновала и его жена Гульмира, которая уступила только Костеневич. А на Летних играх она завоевала три бронзовых медали. Кстати, встретились будущие супруги именно на спортивных соревнованиях.

Многие победители и призеры этого турнира в октябре успешно выступили на Играх «Мы вместе. Спорт». Это подчеркивает высокий статус соревнований в Великом Новгороде, где одинаково рады всем – и новичкам, и опытным спортсменам. Это отметила и заместитель председателя правительства Новгородской области, заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, трехкратная абсолютная чемпионка мира и Европы Елена Кириллова. Она сказала, что соревнования памяти Александра Невского – это титульное мероприятие в календаре адаптивного спорта и по-настоящему знаковое событие, которые регион принимает уже много лет. «Этот турнир стал хорошей, доброй традицией, – подчеркнула она. – Я хочу поблагодарить каждого из вас за невероятную энергию, за вашу целеустремленность, за активную жизненную позицию». Горячо приветствовал спортсменов и председатель Новгородской областной организации ВОИ Александр Терлецкий. И – призвал готовиться к новым стартам, которые состоятся в 2023 году!