Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
 

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

ПЕНСИОНЕРЫ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ?

По решению суда я выплачиваю алименты на содержание отца (так сложились отношения). В 2012 году мне исполнится 55 лет, но я  надеюсь еще поработать. Будут ли с меня удерживать по исполнительному листу алименты как с пенсионерки по старости?
Валентина Старостина,
г. Екатеринбург

Если вы продолжите работать, с вас будут удерживать алименты по исполнительному листу. В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

Мой муж работал в охране, где все было просто – сколько дежурств отстоял, столько и получил денег, никакого социального пакета не было. Сейчас муж перенес инсульт, ему предстоит долгая реабилитация. Средств у нас практически нет. Скажите, можно ли что-нибудь получить с работодателя и что надо  для этого сделать?
Екатерина Пономарева, г. Ессентуки.

Прежде всего, надо предъявить работодателю больничный лист и потребовать оплаты. Если ваш муж является нетрудоспособным длительное время, то врачи должны направить его на комиссии МСЭ, где ему установят группу инвалидности. Работодатель не может нести какую-либо ответственность по поводу заболевания вашего мужа.

ДАДУТ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПО УХОДУ ЗА СВЕКРОВЬЮ?

 Моей свекрови 78 лет. Она инвалид 1-й группы. Почти ничего не видит, не может самостоятельно передвигаться – перенесла инсульт. Должны ли мне давать больничный лист по уходу за ней?
Ирина П., г. Курск

К сожалению, больничный лист вам не положен. Дело в том, что по закону членами семьи считаются дети, родители и супруги. Все другие случаи членства (например, свекровь) нужно доказывать через суд. Но даже если у вас это получится, то вам все равно не дадут больничный лист, поскольку и по старому, и по ныне действующему закону листок нетрудоспособности не выдается при уходе за хроническими больными в период ремиссии (п. 40 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29. 06. 11 г. №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»).


СОЦДОПЛАТА К ПЕНСИИ

У моей мамы из-за небольшого стажа очень маленькая пенсия. Она на 412 рублей ниже прожиточного минимума в нашей области (4710 руб.). Чуть ли не две трети этой суммы уходит на  квартплату и коммунальные платежи. Полагается ли ей  социальная доплата к пенсии?
Светлана Зоркина, Омская область

В Омской области прожиточный минимум ниже среднего по стране, поэтому вашей маме нужно срочно обратиться  с заявлением в  местный пенсионный отдел. Напомним, что в среднем по России прожиточный минимум пенсионеров составлял  в 2011 году 4938 руб.
Если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже или равен федеральному, то ему  устанавливается федеральная соцдоплата к пенсии, которая выплачивается  Пенсионным фондом РФ. Если пенсионер живет в регионе, где  прожиточный минимум пенсионера выше федерального,  то ему будет установлена региональная соцдоплата, которую будут выплачивать органы соцзащиты населения.
Доплаты могут получать только неработающие пенсионеры, чья сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума в регионе.
Следует учесть, что, кроме размера самой пенсии, в сумму материального обеспечения включаются: дополнительное материальное обеспечение (ДМО); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с учетом стоимости набора социальных услуг;  денежный эквивалент мер социальной помощи в регионе (например, стоимость бесплатного проезда на общественном транспорте, предоставляемая как льгота);  денежные компенсации по оплате телефона, жилья и коммунальных услуг, проезда на транспорте.
Если ни одной из этих выплат ваша мама не получает, то прибавка к ее пенсии составит 412 рублей. Заявление о социальной доплате нужно подать без промедления.

ПРАВО НА  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК

У меня вторая группа инвалидности. Работаю в коммерческой организации. Есть ли у меня право на дополнительные дни  ежегодного  оплачиваемого отпуска, а также на отпуск без сохранения заработной платы?
И. В. Востоков, г. Воркута

Нормами действующего законодательства для инвалидов установлен удлиненный основной отпуск. Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы на основании п.5 ч.1 ст.14 закона РФ от 15.05. 1991 №1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено право  использования ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Статья 128 Трудового кодекса РФ указывает на обязанность работодателя  на основании письменного заявления инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Данные нормы распространяются на все организации независимо от их организационно-правовой формы.


 У КОГО ЕСТЬ НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ?

Слышал, что с этого года будет выплачиваться накопительная часть пенсии. Но ведь она есть только у молодежи – тех, кому от рождения 34 года и меньше, или я ошибаюсь?
Василий Смирнов, г. Тюмень

В ноябре прошлого года Госдума приняла закон, позволяющий выплачивать  накопительную часть пенсии с  1 июля 2012 года (Федеральный закон РФ от 30 ноября 2011 года № 359 –ФЗ). Накопительные взносы сейчас действительно формируются у тех, кто родился в 1967 году и позже. Но такие взносы есть (независимо от возраста) и у граждан, которые участвуют в программе государственного софинансирования пенсии: это когда часть накопительных взносов платит сам гражданин, а другую часть – государство. А еще накопительные взносы остались также: у мужчин 1952 г. р. и моложе, которые работали в период 2002 – 2004 гг; у женщин 1956 года рождения и моложе, которые работали в период 2002 –2004 гг; у матерей, которые подали заявление на передачу суммы материнского капитала на накопительную часть своей будущей пенсии.
Есть ли у вас лично такие взносы?  Это можно понять, если внимательно посмотреть на присланное вам из Пенсионного фонда извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Суммы накопительных взносов обязательно отражаются в специальной части «письма счастья».


СТОИМОСТЬ НИЖЕ РЕАЛЬНОЙ

 Продавец участка предлагает  указать в договоре стоимость меньше реальной (чтобы платить меньше налога). Может ли он после  совершения купли-продажи потребовать по каким-либо причинам расторжения сделки? В этом случае выйдет, что он получит участок обратно, а денег вернет в три раза меньше, чем я заплачу на  самом деле? Указывать в документах реальную стоимость он отказывается категорически. Как вы посоветуете поступить?
Иван Задорожный, инвалид 2-й группы, г. Бийск

Можно потребовать от продавца расписку на сумму разницы между реальной ценой и ценой, указанной в документах. Скорее всего, продавец будет против этого. Тогда согласно п.2 ст.167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все, полученное по сделке.  Таким образом, вы правильно спрогнозировали возможную ситуацию – при расторжении сделки продавец вернет денег в три раза меньше.

 ЭТИ ЛЬГОТЫ НЕ СУММИРУЮТСЯ

Я одинокая мать.  Моему сыну-инвалиду 20 лет, а мне 47. Наш район приравнен к Крайнему Северу и по закону у нас женщины уходят на пенсию в 50 лет. Могу ли я уже сейчас уйти на пенсию, имея трудовой стаж 20 лет и воспитав при этом сына-инвалида?
Вероника, Охинский район,  Сахалинская область
 
 К  сожалению, пока получить пенсию вы не можете.  У вас действительно есть право на досрочное назначение пенсии одновременно по двум основаниям: как мать ребенка-инвалида и за 20 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу (ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Проблема состоит в том, что по закону эти льготы не суммируются. Поэтому вам придется выбрать только одну из них и выйти на пенсию в 50 лет.

На вопросы отвечали юристы
Марина Буланова,
Заира Шавлохова,
Татьяна Саломатова
Подготовила
Любовь РЫЛЬСКАЯ