РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Как ни странно, но встреча делегации ВОИ с первым представителем сообщества людей с инвалидностью КНДР произошла еще на российской земле, в аэропорту Шереметьево. Вместе с делегацией ВОИ на Родину возвращался один из корейских военнослужащих, кто участвовал в освобождении Курской области. Парень получил ранение ноги и передвигался на инвалидной коляске, поэтому пользовался услугами службы сопровождения аэропорта. Первое общение через онлайн переводчик состоялось у делегации ВОИ именно с ним.

Долгий перелет, четырехчасовое ожидание пересадки в аэропорту Владивостока и перелет в Пхеньян не поколебали интереса делегации ВОИ к тому, как выглядит обновленный город. Пхеньян впечатлил широкими проспектами, парками, монументальными зданиями театров, культурных и образовательных центров, новыми стадионами, необычной архитектурой жилых домов, сочетающих в себе традиции востока и запада. Город, выстроенный практически заново после войны 50-х годов прошлого века, продолжает расширяться и отстраивать новые районы с впечатляющей архитектурой современных зданий.

Директор творческого центра тов. Чашок высказал слова благодарности, что гости из Москвы смогли найти время, чтобы посетить Пхеньян и присутствовать на репетиции творческого коллектива. В честь встречи делегации ВОИ с артистами творческого центра Михаилу Терентьеву передали в подарок картину, написанную одним из художников центра и посвященную семейной паре танцоров на колясках – участников коллектива.
Прощаясь с директором творческого центра, Михаил Терентьев тепло поблагодарил его за радушный прием и сказал, что «мы были рады видеть счастливые вдохновленные лица ребят – участников творческого коллектива и надеемся, что все больше людей с инвалидностью будет приходить в творческий центр для занятий живописью, вокалом и танцами».
В завершение первого дня состоялась встреча делегации ВОИ с руководством Центра физической реабилитации в Мансу, принадлежащим Корейской федерации защиты людей с инвалидностью. Врачи и физиотерапевты центра провели экскурсию по залам ЛФК, тренажерному залу, бассейну, палатам. В переговорной реабилитационного центра состоялся продуктивный диалог с руководством реабилитационного центра по обсуждению возможных направлений совместной работы общественных организаций двух стран в области реабилитации. Корейских специалистов интересовал вопрос организации обмена опытом между реабилитологами, возможность посещения реабилитационных центров в РФ, возможность организации поездок на реабилитацию в КНДР людей с инвалидностью из России.
Второй день пребывания российской делегации в Пхеньяне начался с рабочей встречи представителей ВОИ и КФЗИ. После короткого представления членов делегаций, участвующих в переговорах, руководители организаций – президент Корейской федерации защиты инвалидов товарищ Чон Чхол Хи и председатель ВОИ Михаил Борисович Терентьев поделились информацией об истории создания, уставных целях, задачах и структуре организаций, взаимодействии с органами исполнительной власти, актуальных вопросах, которые волнуют руководство и рядовых членов организаций. Представители ВОИ со своей стороны ознакомили корейских коллег с социально значимыми программами и проектами, реализуемыми для членов ВОИ. Председатель ВОИ рассказал о законотворческой деятельности и встроенности ВОИ в процесс согласования нормативно-правовых актов органов исполнительной власти. О деятельности ВОИ в сфере образования, обучения и трудоустройства людей с инвалидностью рассказал заместитель председателя ВОИ, директор по региональному развитию Михаил Осокин. Спортивные и творческие мероприятия, проведение Реакурса ВОИ «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске», реализация госпрограммы «Доступная среда», подготовка экспертов и организация экспертных центров СДС ВОИ, обследование жилых помещений и помощь участникам специальной военной операции, взаимодействие с партнерами – об этом участникам встречи рассказал заместитель председателя ВОИ, директор стратегических программ и проектов Евгений Бухаров. О направлениях деятельности и продукции крупнейшего производителя технических средств реабилитации Группы компаний «Исток-Аудио Трейдинг» - партнера ВОИ – рассказал директор по развитию компании Дмитрий Кочмарев.

Во второй половине дня делегация ВОИ посетила посольство России в КНДР, где прошла встреча с временным поверенным Топехой Владимиром Владимировичем. На встрече обсудили развитие гуманитарного сотрудничества между РФ и КНДР, возможные направления и перспективы сотрудничества общественных объединений инвалидов – ВОИ и КФЗИ, проекты и программы ВОИ, которые могут быть актуальны на территории дружественной страны.
Следующим в программе визита было одно из предприятий КФЗИ, на котором трудятся люди с инвалидностью, и где российских гостей ждал очень теплый прием со стороны руководства и работников предприятия. После экскурсии по трехэтажному зданию, в котором располагаются магазин товаров первой необходимости, женская и мужская парикмахерские, мастерские, швейный цех, склады, гостям рассказали, что предприятие организовано на деньги партнера, который спонсирует рабочие места для людей с инвалидностью, и в том числе поддерживает досуг, поскольку в здании оборудован спортзал для занятий настольным теннисом и бильярдная.

Кульминацией визита в Пхеньян для делегации ВОИ стало подписание в третий день визита Меморандума о взаимном сотрудничестве между ВОИ и КФЗИ, цель которого – осуществление взаимодействия для обеспечения прав и интересов инвалидов двух стран. Михаил Терентьев и Чон Чхол Хи подписали документ об обмене опытом и взаимовыгодном сотрудничестве между двумя организациями в области реабилитации, образования, культурной жизни, труда, оценки качества жизни, статистики, доступности среды и других областях в целях обеспечения полноценных и равных прав и интересов инвалидов.
Поздравляя президента КФЗИ товарища Чон Чхол Хи и представителей двух организаций, кто готовил визит и процедуру подписания Меморандума, с состоявшимся событием, председатель ВОИ Михаил Терентьев сказал: «Надеюсь, наше сотрудничество выльется в конкретные дела, конкретные шаги по реализации различных проектов, в том числе на территории КНДР, в рамках стратегического партнерства, подписанного руководителями двух стран. Мы всегда рады видеть наших корейских друзей у себя дома, в России, на наших физкультурно-спортивных и творческих мероприятиях. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успехов в реализации нашего всеобъемлющего соглашения и намеченных планов». В ответном слове товарищ Чон сказал: «Хочу поблагодарить вас, за то, что вы предприняли такие серьезные усилия, чтобы состоялся визит и церемония подписания нашего Меморандума. Сейчас происходят хорошие, глубокие процессы взаимодействия между нашими странами, и в рамках стратегического партнерства между двумя государствами, я надеюсь, что обмен опытом и сотрудничество между ВОИ и КФЗИ поднимется на более высокий уровень и внесет значительный вклад в работу с людьми, имеющими инвалидность».


Во второй половине дня делегация ВОИ вместе с атташе посольства РФ в КНДР Яной Агафоновой посетила мемориальные комплексы, значимые для корейского народа и российско-корейских отношений. В первую очередь были возложены цветы к монументу бывшим руководителям КНДР Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Затем представители ВОИ осмотрели площадь Ким Ир Сена и направились к неофициальному символу Пхеньяна – стеле, посвященной идеям чучхе. Русскоговорящий гид провел экскурсию по территории вокруг монумента и рассказал о строительстве стелы, о том, как связана высота монумента и архитектура с годами и днями жизни Ким Ир Сена. Внутри стелы есть лифт, на котором можно подняться на смотровую площадку, расположенную под двадцатиметровым факелом на высоте 150 метров над городом. Следующим местом возложения цветов стал монумент советским воинам, павшим при освобождении Кореи от японских империалистов, делегация ВОИ почтила память советских воинов минутой молчания.

Евгений БУХАРОВ, заместитель председателя ВОИ
Пхеньян – Москва
04 мая 2026











