Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
 

«ПАНДУС К МОРЮ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Развитие внутреннего туризма в Ванинском районе Хабаровского края набирает обороты. Сегодня у маломобильных людей появились возможности выезда на природу даже зимой, которая длится здесь до середины апреля. Представители местной организации Всероссийского общества инвалидов приняли участие в прогулке по реке Улике на аэролодке.


Когда пять лет назад я задумала проект с красивым названием «Пандус к морю», то не предполагала, что он так приживется среди членов нашей организации, что станет не только возможностью выйти за пределы четырех стен, но и лекарством от депрессии. Не устаю повторять: вроде ничего мудреного – расширить возможности человека, ограниченного в движении, наслаждаться тем, что делает его жизнь лучше, но как это необходимо, чтобы пришло желание радоваться каждому дню!
С 2020 года социальный проект «Пандус к морю» поменял несколько форматов. Например, когда мы только начинали, помимо традиционной ухи, всегда старались организовать тематический выезд. Проводились спортивные игры или конкурсы на берегу бухты Датта, людям предоставлялась возможность поделиться своими достижениями – они пели песни, читали стихи собственного сочинения, просто общались у костра. А однажды прямо на берегу был организован показ коллекции национальных орочских костюмов, которые создала мастерица нашей организации ВОИ Татьяна Лебедева. Демонстрация костюмов прошла на ура – дефиле провели с участием орочей, коренных жителей села Датта.
И вот, наконец, мы добрались до зимнего отдыха. Хорошая организация работы базы отдыха «SN Улике кемп» на территории муниципального образования позволила расширить формат нашего проекта «Пандус к морю». Дружеское сотрудничество с создателями базы Натальей и Сергеем Семеняк продолжается уже пятый год. С ними наши участники ощутили немало новых впечатлений. Начиналось все с отдыха на берегу и приготовления ухи, потом были летние экскурсии на катере по Тумнину и Улике с бесподобным обедом на базе. А теперь у нас появилась аэролодка! Катание на ней – это больше чем просто зимняя прогулка. За два часа путешествия у людей появилось столько положительных эмоций, что они обязательно перерастут в незабываемые воспоминания! Вокруг заснеженная тайга, под аэролодкой – то лед, то вода, ветер, скорость, а внутри – теплый салон, горячий чай, фотосессия...
Мы благодарны организаторам за знакомство с теперь уже волшебными зимними видами природы нашего района. А я счастлива, что с каждым годом формат проекта меняется, что у нас появляется все больше единомышленников, и все вместе мы помогаем кому-то стать счастливее. От имени всех участников поездки хочу поблагодарить главу администрации Ванинского муниципального района Алексея Маслова за предоставленный автотранспорт для доставки участников поездки в Датту.

Татьяна СЕДЫХ, председатель Ванинской местной организации ВОИ
Хабаровский край
04 мая 2026