РЕШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЬНОЙ КОМИССИИ IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕЛЕРАДИОПРОГРАММ И ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ ОБ ИНВАЛИДАХ И ДЛЯ ИНВАЛИДОВ «ИНТЕГРАЦИЯ»

В номинации «Информационный репортаж / сюжет»
дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– АННА ГАГАРИНА (ГТРК «Нижний Новгород», Россия) за работу «Есть причина улыбаться».
– СОНА ТАМАМЯН (компания «Ворак-Медиа», Москва, Россия) за «Репортаж о художнике-инвалиде Вреже Киракосяне».
– ХАЯЛА МАМЕДОВА (компа­ния Каспиан Интернейшнал Бродкастинг Компани, г. Баку, Азербайджан) за репортаж «Спортивные танцы на колясках».

Первый приз в номинации «Информационный репортаж / сюжет»
– СВЕТЛАНА КУЗЬМИНА (ГТРК «Брянск», Россия) за работу «Женька побежит…».

В номинации «Очерк / цикл материалов» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– НАТАЛЬЯ КЕЧИНА (Телекомпания «ТВК», Красноярск, Россия) за работы «Самая тихая школа» и «Штучный диагноз».
– ОЛЬГА МИТРОФАНОВА (Телеканал «Тамбовская губерния», Россия) за цикл материалов «Витя Григорьев».

Первый приз в номинации «Очерк / цикл материалов»
– ИРИНА ЛИТВЯКОВА (Национальный филиал МТРК «МИР» в Кыргызстане) за очерк «Не жалейте меня».

В номинации «Передача / документальный фильм» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
 – АННА ПОЛУПАНОВА (Общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (Минск, Беларусь) за работу «Максим, Даша, Кирилл и Рома».
– МАРИЯ ТАРАНЧЕНКО, режиссер из Вологды, за документальный фильм «Мозаика души» из документального цикла «Талант жить».
– Авторский коллектив компании «Russia Today Doc» (Москва, Россия) за работу «Дети солнца».
– ОЛЬГА СУХОВА, ИРИНА КИЯШКО, Н. ЛЕОНОВ (Телекомпания «Феникс», г. Соликамск, Россия) за документальный фильм «Память сильнее времени».

Первый приз в номинации «Передача / документальный фильм»
– ИВАН МОЛЧАНОВ (ГТРК «Орел», Россия) за передачу «Уроки пения».

Специальные дипломы в области телевидения:
– ДИН ЮН и ХУАН ИНАНЬ (Телеканал “CCTV-Русский” Центрального телевидения Китая) за передачу «Будьте как дома. Близнецы из России: традиционная китайская медицина».
– АННА ДЕМЕНТЬЕВА (ООО «Телерадиокомпания «Ника», г.Калуга, Россия) за сюжет «Телетерапия». Решением Академии медиаиндустрии герою сюжета инвалиду – ассистенту оператора ТРК «Ника» Никите Степаненко решено предоставить сертификат на бесплатное обучение по избранной учебной программе.

Специальный диплом за фестивальный дебют
– ВИКТОРИЯ КОЛОСОВА, студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Россия) за работу «Никогда не сдавайся!».

Диплом Фонда «Образование в третьем тысячелетии»
– ЛИЛИЯ ШАФИКОВА (г. Уфа) за документальный фильм «Sochi без границ».

ГРАН-ПРИ в области телевидения
– ВЛАДИМИР БОЛЖЕЛАРСКИЙ, ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА (ОАО «ТАТМЕДИА» Телерадиокомпании «Казань») за цикл программ «Давай дружить».

В ОБЛАСТИ РАДИО

В номинации «Информационный репортаж / сюжет» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– ЕКАТЕРИНА ХОДЮКОВА (ООО «Радиостанция Восток России», г. Хабаровск) за сюжет «Книги».
– ЛЮДМИЛА СТЕПАНОВА («Телерадиовещательная компания «РТВ- Подмосковье» г. Подольск) за сюжет «Быстрее, выше, дальше – за каждым именем – страна».

Первый приз в номинации «Информационный репортаж / сюжет»
– НАДЕЖДА ЕРЕШКО (Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», г. Подольск) за сюжет «Алексей Зорин – жизнь, оборвавшаяся на взлете».

В номинации «Очерк/цикл материалов» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– ЕЛЕНА КОЛОСЕНЦЕВА («Радио ВОС», Россия, Москва) за очерк «Беседка – Виктория Казарина и Елена Кухаренко о документальном фильме «Игра вслепую».
– Авторский коллектив «Радио ВОС» (Россия, Москва) за очерк «Блокадный дневник – К 70-летию снятия блокады Ленинграда. Блокадный дневник Петра Горчакова. Передача вторая».
– ПАРВОНА АХРОРИ (ТРК «Азия Плюс», Таджикистан, Душанбе) за аудиоролики к различным мероприятиям, связанным с инвалидностью.

Первый приз в номинации «Очерк/цикл материалов»
– РИММА САБИРДЖАНОВА (Радиостанция «GRANDE», Узбекистан, Ташкент) за цикл работ «Жесты в помощь», «Права инвалидов» и «Инклюзивное образование».

В номинации «Передача» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– МАРИЯ КОЧЕДЫКОВА («Радио РАНСиС», Россия, Москва) за программу «Зрячее сердце» (беседа с Александром Яшиным).
– СВЕТЛАНА ВОРОНИНА («Радио РАНСиС», Россия, Москва) «Зрячее сердце» (беседа с Михаилом Гладких.
 ДИНА ИОКША-ПОСОХОВА (ООО «Радиостанция Восток России»), г. Хабаровск) за программу «Вместе».
– ИРИНА БАРИНОВА (ТРК «РТВ- Подмосковье», г. Подольск) за передачу «Открытый микрофон».

Первый приз в номинации «передача»
– НАДЕЖДА ПАВЛОВА (Первый национальный канал Белорусского радио, Минск) за передачу «Семейное радио» (выпуск «Хоспис: жизнь на грани»).
ГРАН-ПРИ в области РАДИО
– ТАТЬЯНА ПОНАМОРЕНКО («Радио России» ГТРК «Калининград») за передачу «Скажи, скажи, художник».

В ОБЛАСТИ ИНТЕРНЕТА
В номинации «Интернет-публикация» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– ЕЛЕНА МИНИБАЕВА (Россия, г. Воронеж) за цикл интернет-публикаций в РИА «Воронеж» .
– ЕЛЕНА ПОЦЕЛУЕВА за цикл интернет-публикаций в Брянском интернет журнале Вryansktoday и группе ВКОНТАКТЕ «Помогите! Нужны деньги на лечение!»), Россия, г. Брянск.

ПЕРВЫЙ ПРИЗ в номинации «Интернет-публикация»
– ТАТЬЯНА РИК за цикл публикаций под названием «И не коляска это вовсе! Это трон!», Россия, г. Москва.

В номинации «Сайт» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– Авторский коллектив газеты «Здравствуйте, люди!» за создание сайта газеты «Здравствуйте, люди!». www.invamagazine.ru
– Авторский коллектив сайта «Спартанец» за создание сайта Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец». www.spartanec.info
– Авторский коллектив сайта художественно-публицистического проекта «Акрополь: как я нашёл своё тело» и фестиваля «Без границ: тело, общество, культура». www.acropolis-now.org

Первый приз в номинации «Сайт»
– Творческой группе официального сайта интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых www.radiovos.ru

В номинации «Интернет-портал» дипломами лауреатов фестиваля награждаются:
– АЛЛА АНИКИНА и ГАЛИНА СТАРЫГИНА за создание интернет-портала Сокольской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» www.sokolvoi.ru
– АНТОН ШАЛИМОВ за создание информационного интернет-портала «Инваспорт, Озёрск,3 портал».
– Информационный портал о жизни спортсменов Озёрского городского округа. www.invaozersk.lact.ru

Первый приз в номинации «Интернет-портал»
– ВЛАДИМИР КРУПЕННИКОВ и ОЛЕГ МЕЛКУМОВ за создание информационного видео-портала «Inva.tv»  www.inva.tv

ГРАН-ПРИ в области ИНТЕРНЕТА
– ИРИНА ЕФИМОВА за создание сайта «Театр-студия «Per aspera...» / www.per-aspera-ts.ru. Республика Адыгея, г. Майкоп.